понедельник, 6 февраля 2023 г.

Звуковая культура речи у детей

      Звуковая культура речи включает в себя правильную дикцию, звукопроизношение, интонацию, темп, жесты, мимику, тональность речи, позу, двигательные навыки во время разговора ребенка. Воспитание речи у детей дошкольного возраста, включающее умение четко произносить звуки и различать их, владеть артикуляционным аппаратом, правильно строить предложения является необходимым условием полноценного развития ребенка. 

   Без комплексного подхода формирование правильно поставленной речи невозможно. В этом должны участвовать как родители, так и педагоги дошкольных учреждений.

Игры и упражнения, которые можно проводить дома:

Развитие слухового внимания и фонематического слуха.

«Слушаем тишину»

Предложите ребенку закрыть глаза и послушать тишину. Конечно, полной тишины вокруг вас не будет, а будут разные звуки: тиканье часов, хлопанье двери, разговоры соседей сверху, сигнал машины с улицы и крики ребятишек на площадке. Когда ребенок откроет глаза, спросите его, что за звуки он услышал в тишине. Расскажите о тех звуках, которые удалось услышать вам.

 «Различение слов, близких по звуковому составу»

Подготовьте картинки со сходными по звучанию словами:

крыша - крыса; бочка - точка; удочка - уточка; коза - коса; ком - дом; лак - рак; ложки - рожки; мука - рука; тень - день; башня - пашня и так далее.

 «Поймай врага»

Договоритесь с ребенком, что вы будете произносить одинаковые слоги, а если ошибетесь, он скажет «стоп» или хлопнет в ладоши. Например, "бу - бу - бу- му - бу-бу…"и т.п.

«Ищем звук»

Выберите букву. Называйте слова, у которых эта буква первая (в середине или последняя), вперемешку с другими словами. Пусть ребенок хлопает, когда услышит звук. Например, для буквы М: муха, молоко, масло; рама, домра, румба; дом, ком, лом и так далее.

 «Чем отличаются слова?»

 Есть слова, которые хотя и похожи по звучанию, но разные. Дом и сом. Одинаковые слова? Правильно, разные, но они близки по звучанию. Кошка и ложка. Похожи по звучанию? А дом и кошка? Дом и сом близки по звучанию и отличаются только одним звуком. В слове дом первый звук д, в слове сом — с. Какой звук надо заменить в слове дом, чтобы получилось слово сом? А чем отличается слово лак от слова рак? Какой звук надо заменить в слове рак,  чтобы получилось слово лак?

Примеры:

Чем отличаются такие слова; шишка — мишка, кот — рот, мак — рак, тесто место, галка — палка, день — пень, губка — шубка, грач — врач, друг — круг; крыса — крыша, коса — коза, миска — мишка, мушка — мошка и т. д. Дети повторяют слова, устанавливают  отличия,  четко произнося изолированные  звуки.

Игры на развитие речевого дыхания

"Птицеферма"

Дети подражают звукам птиц: утки, гуся, цыпленка, петуха. В процессе подражания  задействуется их речевое дыхание.

«Капитаны».

Дети переправляют кораблик (пароход) с одной стороны таза на другой произнося звук " ф", при ровном ветре и звук " п " при порывистом ветре.

"Ветерок"

Дети дуют на султанчики, представляя, что это листочки шелестят на деревьях. Подражание "ветерку".

"Снежинки"

Детям предлагается дуть, делая плавный и длительный выдох на кусочки рыхлой ваты, представляя, что это снежинки.

"Кляксография"

Дети делают кляксы на листах бумаги и раздувают их из трубочек.

Развитие дикции с помощью скороговорок.

Вначале скороговорку произносить нужно очень медленно и четко, разбивая на слоги. Нужно правильно выучить скороговорку. При этом надо обращать внимание на произношение всех звуков. Затем разобрать смысл всех слов и смысл самой скороговорки - как понимает её ребенок. Далее проговаривать скороговорку шепотом, но четко. Только после этого убыстрять темп.

Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.

Булку, баранку, батон и буханку пекарь испек спозаранку.

Синичка, синичка - воробью сестричка.

Звенит звонок, звонок зовет, и Зоя в класс к себе идет.

Забавной обезьяне бросили бананы, бросили бананы забавной обезьяне. Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.

Чудак под диванчик прячет чемоданчик.

Игра «Произнеси по-разному»

 Дети выучивают скороговорку, которую затем по указанию произносят с определенной интонацией: Тревога. Обида. Гнев. Презрение. Любопытство. Сожаление. Страх.

Игры и упражнения, которые помогут Вам  научить ребёнка

правильно определять звуковой состав слов:

«Самый внимательный»

Для игры применяют сюжетные картинки, на которых нарисовано много разных предметов. Ребёнок получает задание: найди на картинке предметы, в названии которых есть звук,  например,  С.
Игра “Замкни цепочку”

Для игры подготавливаются  карточки с предметными картинками.  Цель игры – научить ребёнка выделять первый и последний звук в словах. Цепочку из картинок ребёнок должен выкладывать по следующему правилу: первый звук названия последующей картинки должен совпадать с последним звуком предыдущего названия (стол – лампа – аист – ток – книга – артист – танк и т.п.)

Игра “Доскажи звук”

Игру можно проводить с перекидыванием мяча. Взрослый произносит предложение, не досказывая последнего звука в последнем слове, и бросает мяч ребёнку. Ребёнок досказывает звук. Можно использовать стихи и потешки.

Ходит по лесу хорек,                                              Лежебока рыжий кот

Хищный, маленький зверё___.                             Отлежал себе живо___.   и т.д.

 



 

Динамическая пауза (Координация речи с движением)