среда, 5 мая 2021 г.

Вечный огонь в России.



      Первый в СССР «Вечный огонь» был  зажжён в посёлке Первомайский Щёкинского района Тульской области 9 мая 1957 году в память о павших в Великой Отечественной войне. 

          Первым официально зажжённым Вечным огнём в СССР считается огонь зажжённый 6 ноября 1957 года на Марсовом поле в Ленинграде у памятника «Борцам революции». Вечный огонь на Марсовом поле стал источником пламени для большинства воинских мемориалов, открытых в городах-героях СССР, а также городах воинской славы в знак памяти о жертвах Великой отечественной войны 1941—1945 годов.

         22 февраля 1958 года в честь 40-летия Советской армии и Военно-морского флота зажжён вечный огонь на Малаховом кургане в Севастополе.  Позднее от этого огня зажжены вечные огни на мемориалах Сапун-горы (Севастополь), Керчи, Одессы и Новороссийска.

           9 мая 1960 года вечный огонь был зажжен в Калининграде (Памятник 1200 гвардейцам).

         8 мая 1967 года зажжён огонь на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду Москвы.

     В Омске 6 ноября 1967 года в Мемориальном сквере памяти борцов революции был зажжен Вечный огонь – память о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за Советскую власть.

     В Парке Победы Омска Вечный огонь был зажжен 8 мая 2015 года от частицы Вечного огня, находящегося у могилы Неизвестного солдата в Москве у Кремлевской стены.